La Banda

Il Maestro Pietro Boiani

Nato a Morbegno (SO) il 5 febbraio 1978, si è diplomato in tromba presso il Conservatorio Giuseppe Verdi di Como.
Ha iniziato i propri studi sotto la guida del maestro Vito Calabrese, trombettista presso il Teatro alla Scala di Milano, perfezionandosi in seguito con Gioacchino Sabbadini, Mario Gerosa, Mario Bracalente, Andrea Conti, Gabriele Cassone, Jean Francois Michel, Giancarlo Parodi. Nell’anno 2010 ottiene la Laurea di Secondo Livello in Tromba presso l’Istituto Musicale di Aosta sotto la guida di docenti quali Ivano Buat e Davide Sanson, prendendo parte agli incontri con Marco Braito, Gianluigi Petraruolo, Christian Lindberg, Immanuel Richter, Allen Vizzutti, David Short, Vinko Globokar e Yigal Meltzer.
Ha collaborato con numerose realtà musicali sia italiane che straniere: Orchestra Filarmonica di Torino, Orchestra Regionale della Valle d’Aosta, Giovanile Orchestra di Fiati di Ripatransone (AP), Festival Brass Band (Valle d’Aosta), Brass Band Novedrate, Banda Civica di Milano, Orchestra Nazionale Moldova, Orchestra Nazionale Ucraina, Orchestra Nazionale di Stato Bielorussa, Orchestra Sinfonica della Radiotelevisione di San Pietroburgo, nonché numerose formazioni bandistiche in occasione di concerti, partecipando inoltre ai più prestigiosi festivals e concorsi per banda (in Italia, Spagna, Svizzera, Croazia, Germania, Repubblica Ceca, Austria, Olanda, etc).
Numerose le proprie esperienze in ambito cameristico: duo (due trombe, tromba e pianoforte/organo), trio (tre trombe, tromba/pianoforte/flauto), quartetto (due trombe e due tromboni), quintetto (due trombe/corno/trombone/tuba), settimino (Histoire du Soldat di I. Stravinsky).
Attualmente ricopre stabilmente il ruolo di prima tromba nell’Orchestra di Fiati della Valtellina (al proprio attivo oltre 120 concerti), con la quale si è già più volte esibito sia in Italia che oltre confine e con cui ha partecipato alla realizzazione di 7 cds e preso parte a vari Festivals e Concorsi. Fa parte del Dinamic Brass Quartet formato da due trombe e due tromboni; nato nel 2002 è l’unica realtà esistente in provincia che presenta un repertorio di musica da camera per ottoni.
Col quartetto ha già tenuto più di 50 concerti sia sul territorio nazionale che all’estero, realizzando nel 2007 il proprio primo cd di musica originale per quartetto di ottoni.
E’ insegnante presso diverse scuole musicali della Valtellina e della Svizzera Italiana (Civica Scuola di Musica di Poschiavo). Dal 2007 è titolare della cattedra di tromba presso la Civica Scuola di Musica di Sondrio, unico Istituto in provincia ad ottenere convenzione con il Conservatorio G. Verdi di Milano.
Ha studiato direzione con il Maestro Lorenzo Della Fonte (IT) e con i Maestri Arturo Andreoli (IT), Henrie Adams (ES), Angelo Bolciaghi (IT), Douglas Bostock (EN).
E’ direttore stabile della Società Filarmonica di Talamona (SO) dal 2005. Nello stesso anno ha guidato la Filarmonica nella realizzazione del primo cd della propria storia in occasione del 135° Anniversario di fondazione del sodalizio.
Nel 2007 con la Filarmonica di Talamona è stato invitato a partecipare alla ‘Fete des Alpes’ nella località di Albertville (Francia), nel 2008 ha avuto modo di poter ospitare la Banda dell’Istituto Musicale di Netanya (Israele) diretta dal Maestro Miron Motti.
Si occupa inoltre della supervisione della scuola allievi (che conta attualmente 43 ragazzi) e dirige la Banda Giovanile dal 2005. Con la stessa ha ottenuto il Terzo posto di categoria nel marzo 2009 nella 9^ edizione del Concorso per Giovani Strumentisti di Costa Volpino (BG), ottenendo il terzo punteggio assoluto dell’intera manifestazione.
Nel 2011, con la stessa formazione ed unitamente alla banda giovanile di Cosio Valtellino, ha ottenuto il Secondo posto nella sezione A, alternandosi alla direzione con la maestra Marta Romegialli.
Nella stagione 2008 ha diretto la Società Filarmonica di Arogno (CH) dopo aver vinto un concorso per la sostituzione temporanea del Direttore stabile Lorenzo Della Fonte.
Dal settembre 2008 è direttore della Società Filarmonica di Morbegno (SO), formazione che nell’ambito provinciale occupa un posto di prim’ordine sia per il livello dell’organico a disposizione sia per il numero di iscritti presso la propria Scuola di musica (oltre un centinaio).
Nel mese di aprile del 2011 ha ottenuto il Secondo posto in Seconda Categoria al Concorso Internazione ‘Flicorno d’Oro’ di Riva del Garda (IT), conseguendo punti 90,21.
Nel 2009 è stato selezionato per partecipare al Primo Concorso Internazionale di Direzione d’Orchestra di Fiati ‘Palmiero Giannetti’ svoltosi ad Abbadia San Salvatore (SI).
Nel settembre 2010 partecipa al Masterclass Internazionale di Torino tenuto dal Maestro Douglas Bostock e viene selezionato per dirigere la TKWO (Tokyo Kosei Wind Orchestra), una delle migliori formazioni bandistiche del panorama internazionale, per la prima volta in Italia.
Le composizioni proposte nei repertori affrontati sono sempre rivolte al nuovo, come dimostrano le Prime esecuzioni Italiane e Prime esecuzioni Assolute in programma.
Nel mese di maggio del 2010 la Filarmonica di Morbegno ha ospitato per una prova-concerto il Direttore americano Dennis L. Johnson, docente presso la Murray University (Kentucky – Usa), Past President della W.A.S.B.E.
E’ stato responsabile artistico del Mesterclass di Direzione e Concertazione per Banda che ha portato per la prima volta in Italia il compositore e direttore americano Robert Sheldon (18-21 maggio 2011).

Il Repertorio della Filarmonica di Morbegno

La Filarmonica di Morbegno si caratterizza per il suo vasto e differenziato repertorio e per la propria capacità di proporre sempre idee musicali nuove.
Il percorso che sta facendo in questi ultimi anni è volto alla ricerca di nuovi stili, pur mantenendo ben chiara la propria connotazione di banda cittadina.
Durante l’anno infatti l’attività musicale la porta ad essere impegnata in diverse manifestazioni sia civili che religiose, presentando il repertorio che più si adatta al genere di evento a cui prende parte.
In ambito concertistico un’attenzione particolare è rivolta ai compositori del Novecento che molto hanno dato alla letteratura per banda, basti pensare a Gustav Holst, Ralph Vaughan Williams, Darius Milhaus, Malcolm Arnold ed Alfred Reed.
Tra i compositori contemporanei citiamo Frank Ticheli, David Maslanka, Ron Nelson, Jan Van der Roost, Robert Sheldon, Robert W. Smith.
Particolare attenzione è inoltre rivolta alle trascrizioni ed al repertorio classico, sinfonico o operistico, con l’esecuzione di lavori di importanti maestri quali Johann Sebastian Bach, Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Johannes Brahms, Giuseppe Verdi, Richard Strauss, Georges Bizet, Felix Mendelssohn.
Non mancano poi le musiche da film, da Ennio Morricone a Nino Rota, da John Williams a Andrei Lloyd Webber.
La Filarmonica si pone come obiettivo quello di formare anche dal punto di vista della conoscenza del repertorio musicale i propri componenti. Esibirsi dinanzi ad un pubblico sancisce un momento di scambio tra gli esecutori e gli ascoltatori.

I Musicisti

STRUMENTOCOGNOME E NOME
Flauto e OttavinoDuca Lucia
Flauto e OttavinoSandrini Mattia
FlautoBavo Franco
FlautoFrigerio Chiara
FlautoPaniga Alessia
FlautoTarabini Enrico
OboeFanchi Matilde
OboeRampa Valentina
FagottoBernasconi Irene
FagottoLuchina Sofia
Clarinetto e Cl. MibRomegialli Marta
Clarinetto Abram Federica
Clarinetto Bassi Andrea
Clarinetto Benazzo Massimo
Clarinetto Bianchini Giacomo
Clarinetto Carganico Aurora
Clarinetto Ciapponi Gianpiero
Clarinetto Colli Dante
Clarinetto Del Fedele Paolo
Clarinetto Gusmeroli Laura
Clarinetto Masullo Nisida
Clarinetto Paniga Cristiana
Clarinetto Ravelli Alessandra
Clarinetto Ronconi Veronica
Clarinetto Ronconi Maria
Clarinetto Ronconi Francesco
Clarinetto Sandrini Alessia
Clarinetto Tarabini Annalisa
Clarinetto BassoArrigoni Eugenio
Clarinetto BassoManzocchi Marco
Sax ContraltoBongio Elena
Sax ContraltoCassina Tecla
Sax ContraltoMargolfo Matteo
Sax ContraltoPaieri Ettore
Sax ContraltoSuraci Antonietta
Sax TenoreRapella Christian
Sax BaritonoBottà Luciano
Sax BaritonoFognini Giulio
CornoDonini Maddalena
CornoFerat Laura
CornoLuchina Elisa
CornoMalgesini Pierluigi
CornoPasserini Tiziano
Tromba e CornettaAbbate Matteo
Tromba e CornettaDuca Davide
Tromba Baretta Elia
Tromba Bernasconi Anna
Tromba Luchina Antonio
TromboneAbbate Andrea
TromboneBosio Marco
TromboneGusmeroli Fulvio
TromboneMazzoleni Attilio
TromboneRomano Luca
TromboneScaramella Daniele
TromboneZucchetti Martina
EuphoniumBusi Chiara
EuphoniumMoretti Filippo
EuphoniumRobustelli Giacomo
TubaAbbate Fulvio
TubaCaneva Ernesto
TubaPizzini Adamo
PercussioniBassi Sofia
PercussioniDonini Riccardo
PercussioniRampa Alessandro
PercussioniRiva Rossella
PercussioniZucchetti Paolo